МАОУ средняя общеобразовательная
школа № 10, г. Калининград.

ул. Войнич, 1

Первых учеников школа №10 приняла в 1946 году

Тогда школа была самой большой в Калининградской области: в первый год в школе обучалось 1752 человека в 49-ти классах. Сегодня в школе обучаются около 700 детей. Актовый зал рассчитан на 250 мест, созданы два музея, школы-спутники. Большое внимание уделяется дополнительному образованию в спортивных секциях, кружках, школах, клубах

Школа №10 - участник международного проекта Ассоциированных школ UNESCO

Это звание нам было присвоено Министерством образования РФ по результатам Всероссийского конкурса в 1996 году

В школе реализуется программа Кадетского дипломатического образования

Кадетское образование - это государственное сертифицированное профильное (начальное профессиональное) образование военной или гражданской государственной службы

Международный Форум «Инновации и Развитие»: МБОУ СОШ № 10 - Лучшая школа России

Международный Форум «Инновации и Развитие» включил нашу школу в "100 лучших предприятий и организаций России" и наградил почетным дипломом победителя в номинации "Лучшая школа России"

По итогам федерального конкурса 2014 года наша школа - в ТОП-100 лучших школ России

По итогам федерального конкурса «100 лучших школ России» наша школа - в ТОП-100 лучших школ России, а директор школы Палий Светлана Георгиевна отмечена Почётным знаком «Директор года-2014»!

В 2015 году наша школа награждена орденом А.С. Макаренко

В 2015 году Международная Академия развития образования и педагогических наук наградила нашу школу орденом А.С. Макаренко "За выдающиеся заслуги, вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания"

2016 год: наша школа - лауреат Всероссийского конкурса "Лучшая инновационная и Лучшая инклюзивная школа"

МАОУ СОШ № 10 г. Калининграда — единственная в Калининградской области школа - участник международного проекта Ассоциированных школ UNESCO (UNESCO ASSOCIATED SCHOOLS PROJECT). Это звание мы получили по результатам Всероссийского конкурса Министерства образования РФ в 1996 году. Работа в проекте и практика международного и межрегионального взаимодействия по пропаганде приоритетов развития UNESCO представляет для нас высокую ценность и интерес.

Школа № 10 Калининграда активно сотрудничает с ассоциированными школами UNESCO России и школами других стран, реализуя идеи и принципы этой организации, углубляя гуманистические аспекты образования, наполняя его идеями культуры мира, толерантности, гендерного равенства, взаимопонимания, межкультурных связей, защиты окружающей среды, сопричастности к решению мировых проблем.

Кроме того, школа № 10 одна из немногих в Калининграде, где реализуется программа Кадетского дипломатического образования. Школа с Кадетскими дипломатическими классами — это образовательное учреждение интегрированного типа, в условиях которого кадетские классы, система дополнительного образования (в том числе программа культурно-просветительского центра «Военный дипломат») оптимально функционируют совместно с общеобразовательными классами как структурные подразделения в едином общеобразовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Кадетское образование — это государственное сертифицированное профильное (начальное профессиональное) образование военной или гражданской государственной службы, получаемое гражданами России, на основе гуманитарного общего среднего образования совместно с началами профессионального образования государственной гражданской и военной службы. Это не только следование воинским ритуалам, но и полное выполнение всех основных требований организации внутренней службы и внутреннего порядка, определяемых воинскими Уставами с учетом возрастных особенностей и возрастной психологии детей.

Новости "Десятки"

06.03.2019

Путевки в загородные центры

11 марта 2019 г. в 10.00 стартует электронная подача заявлений на приобретение путевок в загородные центры.

02.03.2019

Майские праздники

Выходные дни 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11 и 12 мая.

"Дружба не знает границ"

19.02.2019

"Дружба не знает границ"

В рамках международного образовательного проекта "Дружба не знает границ" группа школьников и учителей МАОУ СОШ № 10 побывала  в Лидзбарке-Варминьском Республики Польша, чтобы почтить память советских воинов, похороненных на местном мемориальном кладбище "Братская могила". 17 февраля прошла, ставшая уже доброй традицией, гражданско-патриотическая акция "Помним. Славим. Гордимся".

Академия танца Бориса Эйфмана

21.01.2019

Академия танца Бориса Эйфмана

09.01.2019

Что нужно знать о коррупции
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.