МАОУ Средняя общеобразовательная
школа № 10, г. Калининград

ул. Войнич, д.1

«Калининградская область: исторические корни и современные инновации»

«Калининградская область: исторические корни и современные инновации»

7 марта 2018 года состоялся выездной семинар для учителей МБОУ СОШ №10 г. Калининграда «Калининградская область: исторические корни и современные инновации».
Ведущей семинара была Кузнецова Ирина Сергеевна, профессор БФУ им. И. Канта.
И.С. Кузнецова рассказала участникам об историческом наследии Калининградской области - средневековых замках. История и сегодняшний день, Кант и Коперник открывались с новой стороны для участников семинара. Пунктами посещения были Свято-Михайловская церковь и замок Инстербург г. Черняховска.
Особенно запомнилась экскурсия в древний городской Замок — грандиозное сооружение XIV века с удивительной историей и не менее интересным настоящим. Замок Инстербург был основан в 1336 году. В разное время его посещали весьма знаменитые личности, как, например, Наполеон Бонапарт в 1812 году.После штурма и пожаров времен Второй Мировой войны некогда величественное здание Замка было по большей части разрушено.
Педагоги встретились с представителями некоммерческой организации «Дом-Замок», которая реализует более 30 региональных и международных проектов: Фестиваль современного искусства «Insterfest», научно-образовательные и культурные программы, конференции и семинары…
Влада Смирнова, представитель Фонда «Дом-Замок», провела экскурсию по Замку, рассказала о деятельности Фонда. Молодежный театр «Белая роза» выступил перед участниками с мини-спектаклем исторического содержания.
Возвращались участники семинара с большим багажом впечатлений и планами на активную организацию краеведческой деятельности.