МАОУ Средняя общеобразовательная

"Дружба не знает границ"

"Дружба не знает границ" 19.02.2019

"Дружба не знает границ"

В рамках международного образовательного проекта "Дружба не знает границ" группа школьников и учителей МАОУ СОШ № 10 побывала в Лидзбарке-Варминьском Республики Польша, чтобы почтить память советских воинов, похороненных на местном мемориальном кладбище "Братская могила". 17 февраля прошла, ставшая уже доброй традицией, гражданско-патриотическая акция "Помним. Славим. Гордимся".
Учитель Ефремова Наталья Александровна в своем эмоциональном выступлении рассказала об ожесточенных боях на территории Восточной Пруссии и героическом подвиге наших солдат. Восточно-Прусская операция в Великой Отечественной войне стала одной из самых ожесточенных. Три месяца шли кровопролитные бои на территории нынешней Польши и Калининградской области. В ходе операции советские войска прорвали мощную оборону фашистов, вышли к Балтийскому морю, заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши.
На фоне непрекращающихся попыток переписывания истории Второй мировой войны каждая возможность вспомнить о решающем вкладе, которую внес Советский Союз в победу над гитлеровской Германией, является особенно ценной - отметила руководитель группы Лариса Михайловна Папьян, учитель МАОУ СОШ № 10.
Школьники возложили венок с поминальной надписью и цветы к захоронению воинов-освободителей. Зажгли лампады. Почтили память, погибших советских воинов, минутой молчания.
"Сильное впечатление от поездки оставило возложение цветов на братскую могилу солдат советской и польской армий, которые противостояли фашистским оккупантам ценой своей жизни. Рассказ, учительницы Натальи Александровны, о событиях тех дней и дней сегодняшних, дети слушали в полной тишине... Хотя им еще по 8-10 лет и смотрят они мультики с другими героями, мы, взрослые, должны рассказывать своим детям об ужасах этой войны, чтоб не допустить повтора..." - родитель учащегося 4 класса Федорова М. В.
«Благодарственное письмо.
Прошу выразить благодарность руководству школы, Лебедевой Елене Викторовне, педагогам Ефремовой Наталье Александровне, Папьян Ларисе Михайловне за организацию поездки в г. Лидзбарк-Варминьский в Польше.
Очень важно для современных детей, в век процветания соцсетей, воспитание патриотического духа, знание нашей истории, память о бессмертном подвиге советских воинов - наших дедушек, бабушек, наших родственников. Речь Натальи Александровны у братской могилы о событиях Великой Отечественной войны, о павших воинах, о фашизме очень впечатлила детей, вызвала интерес к истории. Всю дорогу моя дочь расспрашивала о погибших дедушках. Где воевали, как погибли. Про партизан, про то, как это было!
С интересом смотрели жители г. Лидзбарк-Варминьский за происходящим: дети с цветами и памятным венком строем шли на братскую могилу. Горожане останавливались и молча смотрели. Думаю, такие мероприятия, повышают общественное мнение о россиянах!» - мама учащейся 4 класса Плюснина Е. П.