МАОУ Средняя общеобразовательная
школа № 10, г. Калининград

ул. Войнич, д.1

«Легко ли читать Чехова…»

04.02.2020

«Легко ли читать Чехова…»

В рамках недели гуманитарных дисциплин, который проводился в школе с 25 января по 4 февраля, учителем русского языка и литературы Лазебник Линой Анатольевной был проведён открытый урок литературы в 5-л классе "Язык произведений А.П.Чехова"(На примере рассказа А.П.Чехова "Злоумышленник"). Целью данного мероприятия стало показать новые формы и приёмы работы с обучающимися предпрофильного лингвистического класса.

Урок прошёл на высоком методическом уровне, позволил учащимся систематизировать весь изученный материал по творчеству Чехова в 5-м классе, через анализ языковых единиц понять авторский замысел, идею рассказа, глубже понять характеры персонажей, их чувства, мысли, переживания. Учащиеся продемонстрировали в ходе урока знания теории литературы, умение применять эти знания, а также навыки анализа конкретного художественного произведения, проявили творческую активность, заинтересованность творчеством А.П.Чехова. А учителем были созданы оптимальные условия для развития индивидуальных особенностей каждого ученика, самоактуализации и самореализации личности.

Руководитель кафедры гуманитарного цикла Т.А. Килочок