Информатика и программирование

Направленность дополнительного образования

Наименование дополнительной общеразвивающей программы

Возраст детей, на которых ориентирована дополнительная общеразвивающая программа

Количество ученико-мест

Техническая

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Информатика и программирование»

30

Особенность дополнительной общеразвивающей программы «Информатика и программирование»,  ее новизна

Программа содержит дополнительный материал, значительно расширяющий возможности формирования универсальных учебных и предметных навыков, на конкретных примерах рассматривается программирование на языке высокого уровня.

Новизна программы определяется включением в ее содержание метапредметных технологий в рамках реализации системно-деятельностного подхода с освоением обобщенных способов создания, анализа и оценки программного обеспечения, разнообразием форм организации занятий, разновозрастным содержанием, реализации практических работ с применением коллективной деятельности обучающихся.

Отличительные особенности данной Программы заключаются в её ориентированности на выработку практических навыков программирования, создания сайтов и трехмерных объектов.

Педагогическая целесообразность программы  обусловлена широкими возможностями использования знаний и практических навыков в различных областях современной деятельности. Программа призвана помочь современным детям получить больше знаний и практических навыков в сфере информационных технологий.

В результате учащиеся получат возможность применения знаний:

ü об основах работы с трехмерными обьектами в средах Sculptris и ScetchUp

ü создании анимационных, игровых, обучающих проектов, систем тестирования в программной средах Kodu и Scratch,

ü создании программ в объктно-ориентированной среде Microsoft Visual Studio.

А также применять навыки при:

ü создании трёхмерных картинок, используя набор инструментов, имеющихся в изучаемом редакторе;

ü визуализации трехмерного объекта с использованием различных спецэффектов;

ü создании линейных, ветвящихся и циклических алгоритмов;

ü создании программ на визуальном событийно-ориентированном и объектно-ориентированном языках программирования;

ü разработке интерфейса программы;

ü создании интерактивных историй, игр и мультфильмов;

ü разработке программ и моделей для выработки системного, целостного взгляда на решение проектных задач.

По мере прохождения курса обучения, в конце каждого из разделов, а также в конце всего курса каждый учащийся создает готовые проекты и представляет их остальным участникам группы. Для подведения итогов проводится защита проекта. Это дает возможность оценить разработанный проект большинству участников. В процессе обучения участие объединения и его членов в массовых мероприятиях различного уровня: выставки, конкурсы, фестивали, соревнования, публикации.

Программа "Информатика и программирование"

Приобретаемые средства обучения и воспитания:

Направленность программы

Вид деятельности

Наименование средства обучения и воспитания

Единица измерения

Техническая направленность

1.     Интерактивная панель с мобильной стойкой

2.     Доска магнитно-маркерная поворотная двусторонняя

3.     Ноутбук

15

4.     Wi-Fi точка доступа