Хранители родного края

Направленность дополнительного образования

Наименование дополнительной общеразвивающей программы

Возраст детей, на которых ориентирована дополнительная общеразвивающая программа

Количество ученико-мест

Туристско-краеведская

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Хранители родного края»

30

Особенность дополнительной общеразвивающей программы «Хранители родного края»,  ее новизна

Программа учитывает специфику дополнительного образования и охватывает более широкие интересы желающих изучать природу, историю и туристические возможности Калининградской области, предъявляя посильные требования в процессе обучения. Она дает возможность заняться краеведением «с нуля» тем детям, которые ещё не начинали проходить этот курс в школе.

Актуальность данного курса заключается в необходимости формирования патриотических чувств обучающихся в современных условиях расширяющегося информационного пространства, растущий интерес к изучению родного края.

Главным требованием к внедрению историко-краеведческого материала является то, что он должен соответствовать основному содержанию занятия, быть полноценным с научной точки зрения, иметь воспитательное значение, являться типичным для данной местности, доступным для самостоятельного анализа обучающимися.

Цель - формирование гражданского самосознания обучающихся, патриотическое воспитание обучающихся через организацию в школьном краеведческом кружке поисково-исследовательской работы по изучению истории, родного края; создание условий для развития школьного краеведческого движения в образовательном пространстве города Калининграда.

Задачи программы:

- воспитание духовно-нравственных ценностей, основанных  на знании тех компонентов бытия, культуры, которые формируют в целом представления обучающихся о Родине, ее культурно-исторических традициях, достижениях и ценностях, лучших ее представителях.

- активация работы краеведческого кружка, расширение сферы и методов использования его воспитательного потенциала;

-  воспитать у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, воспитания толерантности по отношению к иным культурам и традициям, народам, введения термина «культура мира».

- выявление и дальнейшее развитие творческих способностей юных исследователей, экскурсоводов;

- содействие анализу и обсуждению на международном уровне социально-культурных проблем информационного общества;

- расширение сетевого взаимодействие и сотрудничества с ассоциированными школами ЮНЕСКО.

Отличительные особенности данной Программы

Программа построена таким образом, что обучающиеся изучают свой регион в сочетании с программой ПАШ по направлению межкультурное обучение и охрана окружающей среды.Большое внимание уделяется экскурсионной работе, связаны с посещением историков - культурных центров города и района по определенным маршрутам в соответствии с программой. Особым компонентом программы может быть постоянно действующая научная экспедиция обучающихся по изучению и охране историко-культурного и природного наследия родного края, сочетая с развитие межкультурной коммуникации, изучение всемирного культурного наследия, находящихся по охраной ЮНЕСКО.

Предметные результаты:

- узнавать о жизни людей из исторических текстов, документов, карты и делать выводы;

- объяснять своё отношение к родным и близким людям, к прошлому и настоящему своей Родины;

- сформировать знания по истории  города и страны,

уметь свободно ориентироваться в исторических событиях и фактах, связывать эти факты с историей малой родины и России в целом, видеть неразрывную связь истории родного края с историей России.

- оценивать правильность поведения людей и общества в целом.

Результатом обучения обучающихся по программе является: определенный объем знаний, умений и навыков, развитие способностей, повышение, улучшение показателей адаптации в обществе, участие кружка и его членов в массовых мероприятиях различного уровня: выставки, конкурсы, фестивали, соревнования, публикации. Обучающимися достигается высокий уровень умений и навыков  самостоятельной работы с краеведческим материалом, проведение экскурсий по историческим достопримечательностям родного края, выставок, тематических классных  часов; развитие творческих способностей обучающихся, в процессе создания и презентации творческих работ; развитие у обучающихся навыков самостоятельного мышления и развития высокого уровня гражданского и патриотического сознания школьников.

Требования к уровню подготовки обучающихся направлены на реализацию культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного и практико-ориентированного подходов: овладение обучающимися способами интеллектуальной, в том числе учебной и практической деятельности, ключевыми компетенциями, востребованными в повседневной жизни и позволяющими эффективно ориентироваться в современном мире, значимыми для развития личности и ее социокультурной позиции.

Способы определения результативности: участие в выставках, фестивалях, учебно-исследовательских конференциях, конкурсах.

Программа "Хранители родного края"

Приобретаемые средства обучения и воспитания:

Туристско-краеведская направленность

1.     СПИЛС – карты РФ и региона

набор

15

2.     Картографические материалы

Комплект 1

1

3.     Фотоаппарат

Шт.

3